вся информация о Клубном Кубке и Кубке Банка 5-го сезона
КК/КБ (6 сезон) [11]
вся информация о Клубном Кубке и Кубке Банка 6-го сезона
Главная » Статьи » Cтатьи менеджеров ФС

Когда класс бьёт порядок.
Вот и свершилось то, чего все мы так долго ждали. Стартовал очередной, уже шестой по счёту, сезон на Бутсе. Стартовал матчами за Суперкубок. Играми, в которых две лучшие команды сезона предыдущего пытаются выявить абсолютного чемпиона.
В Узбекистане абсолютный чемпион был всем известен ещё до начала матча. Конечно же, это мубарекский Машъал. Именно этот клуб завоевал все внутренние трофеи в прошлом сезоне, оформив второй раз подряд чемпионский титул и заодно взяв кубок страны. Но, сам с собой Машъал играть не мог, а финальный матч за Суперкубок должен был состояться, поэтому в соперники ему был выбран Навбахор, как финалист прошедшего кубка страны, где он, кстати, уступил Машъалу со счётом 0-2. В этот же раз, Навбахор намеревался дать чемпиону и обладателю кубка бой, справедливо решив, что Машъал, простите, может «подавиться» от такого количества внутренних трофеев. Но, в то же время, задача Навбахора представлялась если не невероятной, то архисложной. Машъал не проигрывает на внутренней арене 35(!) матчей подряд! Последнее своё поражение клуб потерпел в финале Кубка Узбекистана, в 4-ом сезоне от Нефтчи. И это при том, что до того поражения Машъал уже оформил свой первый чемпионский титул, не проиграв при этом 30 матчей подряд! И мы ещё не забываем 4 матча в том Кубке на пути к финалу. То есть, за два последних сезона Машъал из 70 матчей 63 выиграл, 6 свёл вничью и лишь однажды проиграл. Фантастический результат! Навбахору предстояло прервать победную серию дружины из Мубарека. Что же из этого получилось?

Не знаю, с чем это связано, но стадион в Мубареке, а именно там проходила игра, был заполнен процентов на 75. Видимо, остальные болельщики посчитали матч неинтересным в связи с отсутствием в нём интриги. Но не всё было в этой игре так просто.
Машъал решил не тратить перед стартом чемпионата много сил и обойтись малой кровью. В результате болельщики лицезрели в его исполнении классические 4-4-2 и сенсационное пребывание Айдара Шайхутдинова на правом фланге полузащиты.*
Навбахор же настроился на матч более серьёзно. Играли все сильнейшие, и никаких тактических экспериментов не было. Схема в три центральных защитника была призвана усилить давление на нападающих Машъала, а вот как расценивать игру в четырёх нападающих…? Видимо, они должны были взять оборону Машъала если не умением, так числом.
Началась игра довольно спокойно. Команды, как и ожидалось, не бросились сразу же забивать, а предпочли выяснить изъяны друг друга. На 12 минуте на левом фланге атаки, пытаясь отобрать мяч у Сергея Есина, Рустам Кадыров из Машъала грубо играет, за что получает от арбитра предупреждение. Этот случай никак не повлиял на ход матча, разве что Навбахор стал атаковать чаще и прибрал инициативу к рукам. Правда, думается, причина этого кроется в другом. Машъал слишком уж пижонил. Было видно, что игроки чемпиона уверены в своей непобедимости и рассчитывают выиграть на классе. На 29 минуте, уже игрок Навбахора Тохир получает жёлтую карточку за грубую игру против Шайхутдинова. Игра по-прежнему проходит без голевых моментов, но с обилием борьбы. Буквально через три минуты, на 32, Тохир слишком активно пытается догнать идущего в атаку Шавката Саидова, и играет против него в подкате. Вместо мяча он ловит ногу Саидова, получает вторую жёлтую и удаляется с поля. Задача Навбахора после этого становится ещё более невыполнимой. Единственное, на что может рассчитывать клуб из Намангана, так это на невнятную до сего момента игру Машъала. Интересно. Что после этого, всё на что сподобился Машъал – это две атаки флангами, сначала правым, а потом левым, завершившихся неудачными навесами в штрафную площадь Дмитрия Башкевича. От Навбахора на атаки до перерыва рассчитывать не приходилось, клуб доигрывал тайм в надежде на установки тренера. На перерыв команды ушли при счёте 0-0.
Второй тайм начался с атаки Машъала, которая стала первой опасной атакой в матче вообще. Саидов, исполняя штрафной с центра поля, сильно навесил в штрафную Навбахора, где центральный защитник Эльшан Гамбаров исхитрился пробить по воротам Башкевича головой, но мяч прошёл выше перекладины. На 53 минуте у Навбахора снова появляется шанс выиграть матч. Судья уравнивает составы, удаляя за грубую игру против Фаража и вторую жёлтую карточку Рустама Кадырова. После этого обе команды вновь пытаются провести хотя бы что-то похожее на опасную атаку. Но получается это у них не очень внятно. Навбахор старается, но Машъал отбивает атаки в самом их зародыше. На 75 минуте встречи Машъал таки выходит вперёд. Азизов со штрафного навешивает в район вратарской, где мяч находит голову Бенгстона 1-0. Теперь задача Навбахора вновь ослажняется. Причём, даже при не самой удачной (а это мягко сказано) игре Машъала, у Навбахора тоже не видно каких-то проблесков к конструктиву в игре, особенно в атаке.
За оставшиеся 15 минут команды провозили мяч в центре поля, так и не создав ни одного момента. Итог, странная, но почему-то заслуженная победа Машъала 1-0.

Навбахор за матч выделился только старанием, так и не проведя ни одной острой атаки, что недопустимо для команды высокого уровня, коей Навбахор является.
Машъал же, проведя откровенно халтурный матч, выигрывает на классе, но выигрывает заслуженно, хотя бы потому, что создал за матч целых две атаки.
Наиболее игра запомнилась двумя удалениями, в целом будучи весьма посредственной в исполнении обоих клубов. Я думаю, что в данной ситуации со мной согласятся многие. Нам остаётся только надеется, что стартующий чемпионат окажется более интересным и качественным по игре, нежели завершившийся матч за Суперкубок Узбекистан.
И напоследок добавлю, что беспроигрышная серия Машъала теперь насчитывает 36 матчей, хотя у неё были все шансы остановиться на отметке в 35.

Категория: Cтатьи менеджеров ФС | Добавил: CSKAmpio (2007-04-11) | Автор: CSKAmpio
Просмотров: 662 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1